Notre organisation2018-09-12T19:17:26+00:00

Notre organisation

COMPOSITION DU BUREAU

Stéphane MICHAUD
Président

Laurence LAIGNEL
Première vice-présidente

Joël GRUET MASSON
Second vice president

Sylvie LEUWERS
Trésorière

Marie-Claude GASTE
Trésorière adjointe

Francis MANGEONJEAN
Secrétaire, chargé de la communication interne et partenariats

Jean-François POPIELSKI
Secrétaire adjoint, chargé de la communication externe

DÉLÉGUÉS RÉGIONAUX

Région Délégué Adjoint
Alsace : 67, 68 Mme Astrid ZINCK-JESSEL Mme Myriam LAMY
Aquitaine : 24, 33, 40, 47, 64 M. André WEIDER Mme Marie-Pierre LABERNADIE
Auvergne : 03, 15, 43, 63 Mme Claire AUGAGNEUR
Bourgogne Franche-Comté: 21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90 Mme Nelly CONSTANT Mme Carol GENDRY
Bretagne : 22, 29, 35, 56 Mme Thérèse GAUTIER Mme Carmen LE BORGNIC
Centre : 18, 28, 36, 37, 41, 45 Mme Véronique THOMAS  Mme Christine GIRAULT
Champagne-Ardenne : 08, 10, 51, 52 Mme Patricia SCHNEIDER Mme Josiane BILS
DROM Nord : Guadeloupe, Martinique, Guyane, Saint-Pierre et Miquelon Mme Christiane CORALIE Mme Jeannine CHANTALOU
DROM Sud : Réunion, Mayotte, Polynésie, Nouvelle-Calédonie Mme Frédérique JUZIEU-CAMUS Mme Hanifa SIDAT
Ile-de-France : 75, 94, APHP Mme Véronique MARIN LA MESLEE M. François GIRAUD-ROCHON
Ile-de-France : 77, 93, 95 M. Bernard DORLAND Mme Chantal MILLIET
Ile-de-France : 78, 91, 92 M. Jean François POPIELSKI M. Didier SIGLER
Languedoc-Roussillon : 11, 30, 34, 48, 66 M. Joël GRUET-MASSON Mme Marie-Claude GASTE
Limousin : 19, 23, 87 M. Ludovic MURA M. Dominique AUGUSTE
Lorraine : 54, 55, 57, 88 M. Francis MANGEONJEAN M. Pascal BOUDIN-CORVINA
Midi Pyrénées : 09, 12, 31, 32, 46, 65, 81, 82 M. Sylvain BOUSSEMAERE Mme Laurence COMBEAU-MASSON
Nord-Pas-de-Calais : 59, 62 M. José GOETINCK Mme Marie-Chantal GUILLAUME
Normandie : 14, 27, 50, 61, 76 Mme Sylvie LAVOISEY Mme Françoise DELAIRE
Pays de la Loire : 44, 49, 53, 72, 85 Mme Laurence LAIGNEL M. Philippe BOURREL
Picardie : 60, 80, 02 Mme Sylvie MARQUET Mme Sophie BECU
Poitou Charentes : 16, 17, 79, 86 Mme Elisabeth DA-CUNHA Mme Catherine CHEVREUX-DAGORET
Provence-Alpes-Côte d’Azur-Corse Mme Anne LARUE M. Pierre-Yves PAQUET
Maria KAELBEL
Rhône Alpes : 01, 07, 26, 73, 74 Mme Corinne BOULAIN Mme Isabelle LOUIS-BURLAT
Rhône Alpes : 38, 42, 69 M. Pascal GAILLOURDET M. Michel NICOLAS
Représentants des adhérents retraités Mme Christine CEAUX Mme Anne-Marie DORE
Représentants des élèves directeurs des soins M. Julien DUBOIS Mme Khadidja KARADENIZ